ТаНаХ и Драшот

Схемы недельных глав на 2010-2011 уч.год



Схема ТаНаХа

ДРАШОТ 
Ваигаш
Основными темами нашей недельной главы являются: самораскрытие Иосифа перед братьями, встреча Яакова с Иосифом и «спуск» семьи Яакова в Египет. С момента перехода «клана Израиля»  в страну с более выгодными материально-бытовыми условия жизни начинается первый галут - изгнание, духовно-материальное подчинение, переросшее в дальнейшем в рабство. Все последующие изгнания еврейского народа сравниваются с галутом Египта. В нашей традиции Израиль противопоставляется Египту.
В течении недельной главы «Ваигаш» мы празднуем Хануку - освобождение от греко-сирийского влияния, победу еврейского самосознания. Таким образом, у нас имеется параллель между недельной главой и праздником Ханука: – спуск в Египет и процесс эллинизации в период греко-сирийского диктаторского режима.
Зададим вопрос: «Что мы празднуем в Хануку?». Ответ: «Празднуем «Чудо Хануки». Чудо, не чудеса. Расширяем вопрос: «Какое чудо мы празднуем в Хануку: чудо светильника - кувшинчика с маслом или чудо победы?», «Чудо духовного или материального аспекта жизни еврейского народа?».
Что бы ответить на этот вопрос вернемся к недельной главе и ответим на вопрос: «Почему Израиль противопоставляется Египту?», «Что общего между Египтом и всеми остальными изгнаниями?», «В чем есть схожесть между Египетским и Греческим мировоззрением, которым противостоит Иудаизм?».
«Многобожие – главная общая черта Египта и Греческой культуры», - ответите вы и будете, конечно, правы. Но, это самый очевидный «псевдоответ». Почему «псевдоответ»? А потому, что не снимает вопрос: «Почему многобожию Египта и Греческой культуры противостоит единобожие Иудаизма?».
Конкретизируем вопрос: «Какова основная идея плюрализма многобожия Египта и греко-сирийской культуры?». Ответ: «Человеческие качества, человеческие эмоции и инстинкты».
Когда грек приходит в храм Афины, он верит в силу человеческого познания; когда приходит в храм Афродиты – он верит в свободу любви во всех ее физических ипостасях; когда приходит в храм Диониса (Вакха) – он верит в безудержную, неконтролируемую радость, которая выше разума и т.д. Вывод из этого один – вера в человеческое в божественном. Человек является первопричиной происходящего в жизни, является единственным критерием оценки всего происходящего.
А как в эту концепцию человекоизма (гуманизма) вписывается Иудаизм с его идеей Божественного в человеке, т.е. наличия абсолюта Вс-вышнего, который является первопричиной всего сущего и Его непреходящей системой ценностей?
Ответ: Никак не вписывается. Иудаизм разрушает систему веры в человека, как первопричины.
Абсолют Вс-вышнего, Его авторство этим миром выражается в Его Свободе от законов физического мира, т.е чудом. Поэтому в процессе освобождения от «установок многобожия» необходимо Чудо. В Египте: 10 казней и чудеса исхода, во времена Хануки – чудо «кувшинчика с маслом».
Второй неявной чертой общности является «добровольность спуска» в связи с внешними субъективными причинами, такими как: голод, социо-культурные  требования государственной власти и т.д. При освобождении из изгнания также необходим «добровольный этап» – этап личной борьбы, войны с «галутным самосознанием». И здесь может быть только один лозунг: «Ми камоха! Кто подобен тебе Г-споди!», т.е. заявление: «Вс-вышний является единственной причиной этого мира и нет ничего кроме него». Поэтому во время молитвы на Хануку (духовный аспект), мы вспоминаем о материальном акте: победе «слабых над сильными», а во время материального действия: зажигания ханукии – напоминаем о чуде, духовном аспекте освобождения.
Подведем итог: ядром нашего еврейского самосознания есть знание об абсолютности и бесконечности Вс-вышего. Он творец. Есть его Закон – Тора. Целью моей жизни есть провозглашение Его своим царем, принятие «ярма Вс-вышнего». Отказ от данной концепции – есть «добровольной спуск» в рабство человеческой конечности, его относительности.
Да будет воля Вс-вышнего на скорейший исход из нашего последнего галута, и скажем: амен!


Ваэра
Название нашей недельной главы происходит от ивритского глагола лир`от - видеть, смотреть, который является одним из главных активных глаголов на протяжении всей недельной главы. «И поднял он (Авраам) глаза свои, и увидел: вот три человека стоят возле него, и увидев, он побежал навстречу им от двери шатра» (Бр. 18:2);  «И поднял Авраам глаза свои, и увидел - ягненок..., и нарек Авраам имя месту тому: Б-г усмотрит"" (Бр. 22:13-14).
Однако, мы знаем, что Авраам имел физическую способность видеть, не был слепым до момента заключения союза Брит мила. Из этой предпосылки, мы можем сделать вывод, что Тора специально и намеренно обращает наше внимание на факт появления у Авраама "некоего иного внеобычного внебиологического зрения". В первом эпизоде главы Тора описывает встречу Авраама с тремя ангелами, которых окружение Авраама, и даже Сара, воспринимают (видят), как обычных путников. С помощью этого рассказа Тора раскрывает нам сущность "нового зрения" Авраама: способность видеть духовное в материальном, видеть внематериальные причины, происходящих событий и явлений.
Известно, что люди по способу восприятия информации являются визуалами, т.е. зрение, способность видеть является основным средством получения данных о себе и окружающем мире, способом коммуникации с внешней средой. Данная способность является основой всей жизни человека, по схеме:

1) Зрение -> 2) Восприятие -> 3) Осознание -> 4) Понимание ->
5) Поступок -> 6) Поведение
-> 7) Жизнь

Особый способ виденья, восприятия этого мира нашим народом нашел отражение в устойчивом и известном словосочетании «еврейский взгляд». "Еврейский взгляд" являясь основой изменяет всю жизненную цепочку:

1) "Еврейский взгляд" -> 2) Восприятие -> 3) Осознание -> 4) Понимание ->
-> 5) "Еврейский поступок" - мицва -> 6) "Еврейское поведение" - минхаг ->
-> 7) "Еврейская жизнь" - идишкайт

Что такое «Еврейский взгляд»? Чем отличается "еврейский взгляд"от способа восприятия этого мира всех прочих народов?
"Еврейский взгляд" на мир - это взгляд еврея: Авраама -  иври.
Каким образом, мы (воспитанные вне "еврейского мироощущения") можем приобрести "еврейский взгляд" на мир.
Ответ содержится в предыдущей недельной главе: "Обрезайте вашу крайнюю плоть, и будет это знаком союза между мною и между вами" (Бр. 17:11)
Мицва - еврейский поступок - осознанное,  понятное и понятое человеком действие, выполняемое в определенном месте и времени со специальными материальными атрибутами, в соответствии с принципами монотеизма Авраама, зафиксированных в Торе. Каждый еврейский поступок - мицва, требует от человека четкого осознания и понимания: что, где, когда, как  и совместно с кем необходимо ее выполнить. Совокупность выполняемых мицвот является минхагом, отдельным элементом жизненного процесса. Таким образом, исполнение мицвот тренирует человека понимать свои действия, осознавать "временную  действительность, в которой он выполняет заповедь, что в свою очередь, позволяет научиться смотреть на окружающий мир и события по-еврейски.
Наше обучение в Махоне, изучение Торы, Идишкайта, Наследия еврейского народа имеет целью научить нас первоначальной основе поведения: "еврейскому взгляду".
Да будет воля Вс-вышнего на то, что бы путь нашего учения был легким и постоянным. И скажем, амен.
Ноах
В первом пасуке нашей недельной главы, Тора представляет нам Ноаха. «Ноах - человек праведный»  (Иш цадик) (Бр. 6:9).
Уместно задать вопрос: Что такое «человек праведный«? Что такое «Иш цадик»? Что такое «цадик»?
Уверена у вас, как и у меня на слово цадик возникает зрительный образ песни-молитвы «Цадик катарам». «Цадик, как пальма; Подобен он кедру ливанскому». (Сидур «Врата молитвы», стр.131)
Зададим вопрос: «Почему цадик сравнивается, приравнивается пальме»? Запомним этот вопрос.
Продолжением описания Ноаха является фраза: «Ноах - человек праведный, непорочнейший в поколениях своих, перед Вс-вышним ходил Ноах» (Бр. 6:9).
Таким образом, Тора строит логическую цепочку, уравнение:
Иш цадик - это (= равно)  непорочнейший человек в поколениях своих - это (= равно) человек, который ходит пред Вс-вышним.
В этой формуле понятным членом уравнения является «непорочнейший в поколениях своих». Расшифруем: порок возникает у человека в обществе «в  поколениях своих», когда он не может обуздать свои желания, возникающие самостоятельно в человеке или в ответной реакции на действия общества.
Из прошлой недельной главы нам известно о морально-этическом состоянии поколения Ноаха: «И увидел Б-г, что велико зло человека на земле и что весь образ мыслей сердца его зол во всякое время» (Бр. 5:5)
Ноах отделил себя от пороков «своих поколений», а не от общества; не уединялся от людей. Он оставался внутри общества, жил, работал, предостерегал, увещевал о будущей трагедии. Находясь внутри порочного общества, Ноах был «непорочнейшим в поколениях своих», т.е. он выделялся внутри общества, был виден для всех своей непохожестью на многие поколения, как высокая пальма в пустыне, как ливанский кедр в горах.
Теперь зададим главный вопрос: «Как лично мне стать человеком праведным»?, ведь у меня есть прямой приказ Вс-вышненго «Станьте народом святым, ибо Свят Я». (Бм.15:40)
Каким образом я могу отделить себя от пороков окружающего общества, пороков «своих поколений»?
Ответ содержиться в молитве рабби Иегуды аНаси: «Да будет угодно Тебе, Господи, бог мой и Бог предков моих, избавить меня ныне и впредь от дерзских людей и их дерзости, от дурного человека, ложного друга и недоброго соседа; от злой напасти, сурового приговора и долгой тяжбы - будь то с евреем или с неевреем» (Сидур «Врата молитвы» стр.45)
И пусть Вс-вышний исполнит молитву народа Израиля и тогда все поколения Земли провозгласят: «Ма тову» «Как прекрасны шатры твои Яаков» (Сидур «Врата молитвы», стр.40). И скажем, амен.